精制银翘解毒片(在田)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
清热解毒>精制银翘解毒片(在田) JingZhiYinQiaoJieDuPian

精制银翘解毒片(在田)说明书

【药品名称】

  通用名称:精制银翘解毒片

  商品名称:精制银翘解毒片(在田)

【适应症/功能主治】 清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

【规格型号】 12s*2板

【用法用量】 口服,一次3~5片,一日2次。

【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用

【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用

【有 效 期】 0 月

【批准文号】 国药准字Z44020668

【生产企业】 广东在田药业有限公司

【药品类别】本品为感冒类非处方药药品。

【主要成份】金银花连翘荆芥穗、淡豆豉牛蒡子、桔梗甘草淡竹叶薄荷脑、对乙酰氨基酚

【性状】本品为浅棕色至棕褐色的片;气芳香.味苦、辛

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

精制银翘解毒片(在田)说明书相关

精制银翘解毒片有害吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

是药三分毒,患者在治疗疾病的同时,也不得不担忧药物的不良反应。那么,精制银翘解毒片有害吗?

精制银翘解毒片的主要成分有金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为硬脂酸镁。精制银翘解毒片具有辛谅解表,清热解毒的功效,用于风热感冒,发热,牙痛,目赤。

银翘解毒片的副作用尚不明确,方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果显著,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。银翘解毒片是中成药物,没有多大副作用的。但是特殊人群服用就需要注意,如孕妇,需要在医生指导下服用。

另外,为了药物能更好发挥药效,以及做到安全用药,患者服用银翘解毒片还需要注意以下几点内容:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用。4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

精制银翘解毒片吃了会让人嗜睡吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥

我们都知道,药品是用来治疗疾病的,但药品在治疗疾病的同时也是会伴随着出现一些与治疗疾病无关的症状,而这些症状有些是会在药品停服后即可恢复,而有些症状则是会危害到我们的身体健康。

精制银翘解毒片吃了会让人嗜睡吗?

精制银翘解毒片是用于治疗流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛的药。那么,精制银翘解毒片吃了会让人嗜睡吗?据了解,精制银翘解毒片服药后暂时没发现有出现嗜睡的反应。

“是药三分毒”,这“毒”就是药学上所说的药品不良反应。什么是药品不良反应呢?服药后出现一些与疾病治疗无关的反应,我们统一较为药品的不良反应,药品的不良反应出现还是有前提的,总的概括患者在服用药品按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目的无关的有害反应。

临床上常见的药品不良反应主要有副反应、毒性反应、过敏反应和继发感染四大类。其中副反应一般较为轻微,多为一过性可逆性功能变化,伴随治疗作用同时出现。

一般对精制银翘解毒片具体用法用量是口服,一次3~5片,一日2次就可以了的,使用是要按要求,要想改变使用剂量的,最好是向医生咨询后使用。

还有在使用精制银翘解毒片治病的期间是要注意药物之间的相互作用现象,如果本品有与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录药店。购买本品,选择药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,药店让您享受全新购买体验。

精制银翘解毒片的效果跟银翘解毒片一样吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

精制银翘解毒片和银翘解毒片成分均含有甘草,而甘草适宜胃溃疡者、十二指肠溃疡者、神经衰弱者、支气管哮喘者、血栓静脉炎患者。那么,精制银翘解毒片的效果跟银翘解毒片一样吗?

银翘解毒片为浅棕色至棕褐色的片;气芳香,味苦、辛。疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,症见发热头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛。成份为金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡厂(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、滑厂粉、薄膜包衣预混剂。用法用量是口服。一次4片,一日2~3次。风寒感冒者不适用。

精制银翘解毒片清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。成份为扑热息痛、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡了、荆芥穗、薄荷脑。辅料为淀粉、蔗糖、滑石粉。用法用量是口服,一次3~5片,一日2次。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

可见,精制银翘解毒片和银翘解毒片的成分和功效近似,但不一样,患者们要注意了。患者选择药物时要认清楚,根据自己的实际病情来选择合适的药物治疗。

以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

精制银翘解毒片跟银翘解毒片是一样的药吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

银翘解毒片具有疏风解表,清热解毒的功效,用于风热感冒。市面上除了银翘解毒片之外还有精制银翘解毒片,那么精制银翘解毒片跟银翘解毒片是一样的药吗?

银翘解毒片历经半个世纪在国内外畅销不衰,至今远销美国、日本、东南亚等地,在国际市场上享有很高的声誉,成为世界抗感冒中成药的第一品牌。下面为大家介绍一下银翘解毒片和精制银翘解毒片的不同。

银翘解毒片属片剂,为感冒类非处方药药品。可辛凉解表,清热解毒。多用于治疗风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。其主要成份金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、滑石粉、薄膜包衣预混剂。

而精制银翘解毒片是属于复方中药,功能主治清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。它的主要成分中除了有金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶等中药成分外,还有扑热息痛这西药成分,对于要使用纯中药治疗的,特别要注意区分。

网上药店对于本品的销售有了明确的指示,网上药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。相信网,相信您的选择,如有疑问请拨打:

服用精制银翘解毒片有害吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

是药三分毒,患者在治疗疾病的同时,也不得不担忧药物的不良反应。那么,精制银翘解毒片有害吗?

精制银翘解毒片的主要成分有金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为硬脂酸镁。精制银翘解毒片具有辛谅解表,清热解毒的功效,用于风热感冒,发热,牙痛,目赤。

银翘解毒片的副作用尚不明确,方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果显著,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。银翘解毒片是中成药物,没有多大副作用的。但是特殊人群服用就需要注意,如孕妇,需要在医生指导下服用。

另外,为了药物能更好发挥药效,以及做到安全用药,患者服用银翘解毒片还需要注意以下几点内容:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用。4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

精制银翘解毒片价格贵吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

精制银翘解毒片主要是由金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡厂(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草等有效成分组成的中药制剂,精制银翘解毒片为浅棕色至棕褐色的片;气芳香,味苦、辛。方中药物配伍,共凑具有辛凉解表,清热解毒的功效,临床适用于治疗风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛等症状,治疗效果显著。那么精制银翘解毒片价格贵吗?

精制银翘解毒片的副作用尚不明确,方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果显著,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。银翘解毒片是中成药物,没有多大副作用的。孕妇也可以服用银翘解毒片的。怀孕期间应注意营养,多休息,按时做好产检就可以了。

另外,服用精制银翘解毒片还需要注意以下几点内容:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用。4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

就目前药品市场来看,精制银翘解毒片主要是由221家获批药企所生产的,.是比较便宜的,有需要的朋友可以根据自己的实际进行购买的。

以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

精制银翘解毒片治风寒的效果怎样?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

精制银翘解毒片主要成分为金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、扑热息痛、辅料为淀粉、薄膜包衣粉。其中金银花、连翘、牛蒡子、桔梗等皆为清热解毒利咽之品。精制银翘解毒片具有辛凉解表,清热解毒的功效。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。那么精制银翘解毒片治风寒的效果怎样?

银翘解毒片方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果显著,副作用小,对肠胃刺激不大,患者可以放心服用。小编提醒大家:对胃肠道有明显刺激的药物,最好在饭后服用,如阿司匹林,保泰松,消炎痛,巴氏合剂,苯妥英钠,氯丙嗪等。

精制银翘解毒片的主治是风热感冒,并不是风寒感冒。因此,患者应该根据自身患病情况来合理选择用药治疗。但如果患者感冒伴有嗓子疼痛的症状,也可服用精制银翘解毒片主来治疗,因为其具有清热解毒利的功效。用法用量为口服,一次1片,一日2~3次。

以上是我们为您的解说,希望能够帮到您,真诚的希望您的疾病得到早日的康复,如果您想购买此商品不妨优先考虑我们网,我们为您提供优质的服务,请您放心购买。如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

精制银翘解毒片在经期能服用吗?

精制银翘解毒片(诺金)价格参考:¥7.8

月经又称为月事、月水、月信、例假、见红等,月经期间,女士们有很多地方都需要注意。那么,精制银翘解毒片在经期能服用吗?

精制银翘解毒丸是感冒类非处方药品,主要是由金银花、薄荷、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、淡竹叶、桔梗、甘草等研制而成。金银花、连翘轻宣解表,清热解毒,薄荷、淡豆豉、荆芥辛凉解表,甘草、桔梗利咽。合用共奏清热解毒、疏散风热之功。

精制银翘解毒片方中药物配伍,共凑具有辛凉解表,清热解毒的功效,临床适用于治疗风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛等症状,治疗效果显著。

月经是指有规律的、周期性的子宫出血。严格说来,伴随着这种出血,卵巢内应有卵泡成熟、排卵和黄体形成,子宫内膜有从增生到分泌的变化。由于银翘解毒片是由中药制成的,服用比较安全,月经期间的患者都可以服用。但患者在服用银翘解毒片期间不宜同时服用滋补性中药。

网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向网在线医生咨询,热线电话:。

请仔细阅读精制银翘解毒片(在田)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

相关方剂

清热解毒滋阴汤

清热解毒,滋阴凉血。

清热解毒片

清热解毒。

相关偏方验方

清热解毒复方汤

急性肺炎。

清热解毒汤

急性肺脓肿。

清热解毒方

清热解毒,利咽消肿,止痛。适用于急性扁桃体炎。

清热解毒灵

清暑利湿,发汗解表。适用于病毒性结膜炎。