首页>感冒发烧白细胞低是怎么回事

感冒发烧白细胞低是怎么回事

2020-07-14 05:07:04 来源:乡间郎中

感冒发烧白细胞低是怎么回事:
  普通感冒是一种轻度、能自限的上呼吸道感染。感冒的常见病原体有鼻病毒、冠状病毒、流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞体病毒、柯萨奇病毒和腺病毒等。其中以鼻病毒和冠状病毒最为常见。成年人平均每年有2-4次感冒,儿童每年可有6~8次感冒。
  感冒通常通过两条途径传播,吸入感染的“飞沫”或接触感染的分泌物后,随后由手部到鼻部的“自我接种”方式感染。病毒感染的发病机制为:病毒进入鼻孔,随后感染上呼吸道的上皮细胞。48小时内为病毒复制的高峰,持续3周。
  在病毒接种后16~72小时后可出现症状,持续1~2周。所以感冒是病毒性感染导致。白细胞计数是指计数单位体积血液中所含的白细胞数目。释放外周的白细胞部分进入血液循环中,称为循环池。另一部分附着血管内的白细胞及血管外的组织中,称为边缘池,约半数进入边缘池。在病毒感染情况下,白细胞过多附着于血管壁,致循环池中白细胞数量减少。



感冒发烧白细胞低是怎么回事相关阅读


感冒药吃多了怎么办

感冒药吃多了的状况时有发生,尤其是老人和小孩,老人可能由于眼睛看不清楚而多吃,小孩则是因为好奇心。随便吃感冒药,很可能出现急性肾衰竭。不过感冒药多是非处方药,虽然安全性比较好,但是如果吃感冒药吃多了怎么办呢?

  注意当时的不良反应,避免意外伤害。多喝水,促进药物代谢。反应严重者要去医院就诊,根据情况进行输液、洗胃或者催吐等。
  药物在人体内有一个代谢、排泄的过程,如果已经过量服用1~2倍,就应间隔1—2次后再服用,否则药物浓度过大,容易导致不良反应。对于退烧药,如果服用过量,可能会导致患者出汗过多,体质虚弱者容易发生虚脱,所以患者要尽量卧床休息,多喝水。因为这类药物都是患者在发烧时临时使用,用药过量后,需要根据患者的体温情况决定何时开始服用下一次药物。
  药物吃多了时,如果是刚吃进去的药,那就一定要及时用肥皂水催吐,防止药物继续发挥作用。如果吃进去有一会儿了,并且药物的毒性还挺大,可以大量喝下高蛋白的液体,如牛奶、豆浆等,防止药物对胃部的刺激,置换药物对人体蛋白质的伤害。
  少量的药物吃多,也没有明显的状态,比如说只是退烧药感冒药多吃了一两粒,影响并不大,所以不需要送医,催吐后,多喝牛奶,白开水,休息几天就可以了。情况不明的,或者是比较严重的药物,吃多了就必须要及时去医院检查了,医生一般也是先催吐再洗胃灌肠,然后根据药品类型,给予静脉注射,缓解药物中毒。

含对乙酰氨基酚感冒药安全吗

前几天美国FDA出台一项限制处方药中「对乙酰氨基酚」含量的新规定,要求处方药中对乙酰氨基酚的含量不能超过325mg(不包括非处方药)。消息一出,国内媒体一片哗然,于是,新康泰克、百服宁等抗感冒药“对乙酰氨基酚超标54%,或损肝脏”的报道蜂拥而至。几天来,一直有人咨询对乙酰氨基酚安全性问题,我想有必要正确解读一下,关于含对乙酰氨基酚感冒药的安全性问题。

1、对乙酰氨基酚是一种缓解疼痛和退热的药物,除单方外,还多与其他药物制成复方制剂。常用于抗感冒,如泰诺、新康泰克、百服宁、白加黑等。过量使用对乙酰氨基酚,可引起肝毒性反应,甚至可导致肝衰竭和死亡。

2、药物存在不良反应是药物的内在属性,关键是使用剂量和疗程。对乙酰氨基酚的安全剂量为:成人口服每次300-600毫克,最大日剂量不超过4000毫克。新康泰克一天2次,一次一颗,并没有超过安全剂量。

3、美国FDA限制对乙酰氨基酚的含量不能超过325mg,只针对处方药,不包括市场上用于治疗感冒等疾病的非处方药。这是为什么呢?美国患者到药店购买处方药,必须出示医生处方才能购买,药店的药师接到处方后必须按照医生处方上开具的数量调剂,不能整瓶或者整盒卖。就是药品需要拆零销售,这就带来了一个问题,药品拆零,导致销售药品没有详细使用说明书,容易造成患者重复超剂量用药。为降低这一可能的风险(数据表明有半数对乙酰氨基酚造成肝损伤的患者是过量服用处方药造成的),FDA限制单片(包括胶囊等其他剂型)处方药中「对乙酰氨基酚」的剂量不能超过325mg。不过,美国FDA还同时强调,如必要,使用上述药品时可一次服用2片(粒或其他剂量单位),总量650mg,每日不超过4g。而国内一些媒体报道并不完整。

4、服用含对乙酰氨基酚的药物须知:

1) 任何药物都存在不良反应,含有对乙酰氨基酚的药物在医生或药师指导下正确使用时是安全且有效的。

2) 在使用含有对乙酰氨基酚成份的药品时(包括处方药和非处方药)应仔细阅读药品说明书,并咨询药师。

3)不要同时服用两种及以上含有对乙酰氨基酚成份的药物。按医嘱服用含对乙酰氨基酚的药物,不能超量使用。

4)服用含对乙酰氨基酚药物时,不要饮酒,减少肝损害。

5)服药后发生面部、口腔、咽喉肿胀;呼吸困难;瘙痒;皮疹等。应立即停药并咨询医生。

长期不感冒是免疫力差吗

进入冬季,感冒易发。然而,有很多人听过关于感冒的传言,比如,每年必须感冒两次,才能保持身体的免疫力和抵抗力,长期没有得感冒是身体免疫力已经“麻木”的信号,反而对身体无益,而且一旦得病,很容易病情严重。那么,“感冒”真如此类传言所说,有着增强体质的功效么?

病毒变异多 一次感冒无法免疫

“这种说法确实误导了不少人,但是错误的。”对于感冒可增强抵抗力的传言,医生表示,人体生病有着多方面的原因,大的方面看主要是两个:空气、气候等环境因素,体质、饮食习惯等后天因素。是否感冒是身体内在的免疫力和自然界的病毒相抗衡的结果。如果体质好,可以与病毒共存,并不会发病;如果体质下降,免疫力减弱,病毒就会乘虚而入,导致生病。“这就如同打仗,兵力不足加上装备差,自然很难抵挡外来入侵。”

年轻人通常身体状态好,免疫力相对强大,正常情况下并不会轻易得病,即使偶然感冒,也容易恢复。然而,由于感冒病毒存在明显的变异,这一次感冒让身体产生的抗体,往往对下一次接触到的感冒病毒没有作用——这也正是人们会反复感冒的原因。用医生的话说,“如果感冒病毒不会变异,那么治疗感冒就会特别简单,只要每个人在出生的时候打一针疫苗,一辈子都不会感冒。”

此外,长期没得病,并不说明免疫力没有工作。正相反的是,看似并不严重的感冒,在短时间内会让身体大伤元气,如果产生高烧症状,就需要更长时间才能恢复到发病前的正常健康状态。感冒这种常见“小病”和难以治愈的高血压、糖尿病等“大病”更无直接关系。医生认为,是否患上“大病”,主要与先天遗传因素、后天生活习惯有关,与是否感冒并无关系。

胃肠感冒是怎么回事

胃肠感冒

胃肠性感冒主要是由一种叫“柯萨奇”的病毒引起的,同时伴有细菌性混合感染。胃肠性感冒在医学上又称“呕吐性上感”,它的发病症状主要是:胃胀、腹痛、呕吐、腹泻,一天排便多次,身体感觉乏力,严重时会导致肌体脱水、体内电解质紊乱,免疫系统遭到破坏。

这时如果以止泻药物进行治疗,不但不会缓解病情,还会延误病情。胃肠性感冒的发病诱因主要是来自外部刺激等因素,天气冷暖变化时发生较多。这是由于冷空气对肠胃刺激,再加上生活习惯不正常,不良饮食等。

胃肠性感冒和胃肠炎不一样,主要区别在于,急性胃肠炎病人以前常有不洁饮食史,恶心、呕吐较为剧烈,呕吐物常有刺激性气味,但一般没有发热症状。而许多人在胃肠性感冒发病的起初,往往把它误当作急性胃肠炎来治疗。

预防胃肠性感冒其实很简单:多喝水,最好不要用冷藏的饮,多吃新鲜的蔬菜水果,多吃容易消化的食物,做到居住的房间空气流通,少去人多拥挤的公共场所。

医学专家忠告胃肠性感冒患者“感冒就怕入脏腑”,如果病毒影响到肝肾等脏器,会增加肝肾的负担,如果病毒侵入心脏、大脑,则会导致病毒性心肌炎、病毒性脑炎等其他疾病。因此,当症状加重时,要及时就医,以免贻误治疗,引起其他并发症。

诊治抗炎药

胃肠道效果比较理想的,可以使用环丙沙星、利君沙,如果有合并病毒感染,则使用利巴韦林、盐酸吗啉呱,退烧用扑热息痛(对乙酰氨基酚),如果病情严重造成胃痉挛,可以使用地塞米松急救。配合用药,使用藿香正气片和藿香正气水效果较好。

注意休息

对胃肠性感冒的治疗主要以休息为主,一方面患者要多休息减少体力消耗,增强机体同疾病作斗争的力量。另一方面,还要让胃肠充分休息。减轻肠胃负担是为了提早恢复消化功能,然后才能增加进食量。反之只会加重胃肠的负担,久而久之变成慢性胃肠炎。

食物治疗

正常情况下一周左右的节食不会有营养不足的顾虑。早期呕吐较为明显时,可适当静脉补液,其余同感冒一样治疗。还可以借鉴一些患者的体会:适当采用饥饿疗法,但要多补充水分,最好给患者多喝一点盐糖水,每天至少应保证500毫升。另外,也可以通过食物治疗和预防,生姜性温热,尽量生食,避免煎炸。

儿童常用药,会买更要会吃

孩子生病,家长给孩子买药,看似是很平常的事情。可是作为家长,如何正确的给孩子喂药其实比买药更为重要,在临床工作多年,我发现家长在给孩子喂药方面,有很多错误的地方,希望我们的文章对家长们有所帮助。

1, 不能和抗生素同服的药:活菌制剂(代表药物:治疗腹泻的妈咪爱,金双歧,思连康等;)

活菌制剂不能用开水冲,这个家长大多都知道,可是,他们同样不能和抗菌素合用,因为抗生素会将活菌破坏,降低其活性作用,所以,给孩子喂这类药时,一定要和抗生素差开吃。

2, 不能把胶囊打开的药:所有带胶囊的药物(代表药:感冒胶囊,抗生素胶囊)

胶囊剂的囊壳不但可以掩盖药物的不良味道,提高药物的稳定性,还可延缓药物的释放和定位释放,提高药物的生物利用度,但是,许多小孩子不会吞咽胶囊,所以,这类药只适合大孩子和成人。尽量不要给小孩子买带胶囊的药,也不要把胶囊拆来给孩子喂药。

3, 不能弄碎的药物:肠溶类药物和缓释片类药物(代表药:肠溶阿斯匹林和茶碱缓释片)

肠溶阿斯匹林是治疗儿童风湿的药物,药物经过特殊加工,进入人体后是要求在肠道慢慢被溶解的,如果压碎了,药物在胃中就被破坏了,达不到预期的效果。治疗儿童哮喘的茶碱缓释片或其他缓控释片,一般也不能压碎,这类药物也是特殊加工,被放入了特殊的“囊库”里,从而保证药物的慢慢释放,所以这类药物不能压碎了给孩子吃。

4, 不能加太多水的药:保护肠道黏膜药(代表药:思密达)

思密达是治疗儿童腹泻常用的药物,它的原理就是在胃肠道黏膜表面形成一层“保护膜”,从而防止细菌的入侵,但是这种药物要求一定的浓度,如果被放入过多的水,药物被稀释了,就不能形成保护膜了。配制这类药要严格按说明,而且要求空腹的时候给孩子喂。

5, 不能长期吃的药:维生素和矿物质类(代表药:维生素A和葡萄糖酸锌等):一些家长以为这类药物是“营养药”,吃多了不要紧,其实,这类药物也必须按规定的适应症、用法用量服用,否则也能引起不良反应,甚至引起残疾或死亡。例如长期大剂量服用维生素A、维生素D,会引起发热、腹泻、中毒;大剂量静脉注射维生素C引起静脉炎、静脉血栓。锌吃多了,会引起腹泻,呕吐甚至胃出血。钙给补充过多会引起便秘,高钙血症等。所以“营养药物”千万不能长期吃和大量吃。

6, 需要先做皮试的药物:青霉素类和头孢菌素类抗生素类(代表药:阿莫西林或头孢克洛),如果孩子从来没有用过这类药物,即使孩子不打针,吃这类药物之前,也应该先皮试,如果皮试阴性,才可以给孩子吃这类药;曾经用过这类药没有过敏,隔很长时间再用这类药物时,也要小心,对于过敏体质的孩子更为重要,如果孩子身上出皮疹了,一定要马上停止口服这类药物。

7, 需要定期化验血常规的药物,抗病毒药物(代表药:利巴韦林,更昔洛韦)

抗病毒药物是儿童常用的药物,可是他的副作用是引起白细胞的降低,如果这类药物需要服用一周以上,一定要化验血常规,如果白细胞降的太低,那就不能服用了。

总之,所有的药物都有它的配伍禁忌,家长在用药之前一定要先看说明书,看清药物的服用方法,尽量避免多药连用。差开时间吃药(比如隔开半小时以上再吃另一种药物),是相对安全的一种方法。

中药分类

相关阅读