首页>优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒说明书-功效与作用-效果怎么样-禁忌-副作用

优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒说明书-功效与作用-效果怎么样-禁忌-副作用

2020-02-25 11:40:04 来源:乡间郎中

所属品类:儿科 > 小儿感冒发烧 You Ka Dan Xiao Er An Fen Wan An Ke Li

优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒说明书

【药品名称】
 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
 英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules
 汉语拼音:Xiao'er Anfen Wan'an Keli
【成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。
【性状】本品为微黄色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【规格】每袋6克。
【用法用量】口服。温开水冲服。1~2岁儿童:一次半袋;2~5岁:每次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次或遵医嘱。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病
毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢
抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述
诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒引起的各种症状。
【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包装】复合膜,每盒装10袋。
【有效期】30个月
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1115)-2002-2006及药典业化函【2008】92号
【批准文号】国药准字H20068170
【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司

优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒说明书相关内容

小儿氨酚烷胺颗粒好不好 有什么不良反应吗

  小儿感冒发热可服用小儿氨酚烷胺颗粒,那么,小儿氨酚烷胺颗粒好不好?药品不良反应是指在疾病的预防、诊断、治疗或人体的机能恢复期,接受正常剂量药品时人体出现的与用药目的无关的或意外的有害反应。那么,小儿氨酚烷胺颗粒有什么不良反应吗?

  小儿氨酚烷胺颗粒是专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效的儿科用药。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

  小儿氨酚烷胺颗粒的产品优势:

  1.专为儿童设计,安全高效、口感更好!适合1至12岁儿童服用。

  2.退热、抗病毒,双重作用 儿童普通感冒、流行感冒都能治。

  3.对乙酰氨基酚——世界卫生组织指定儿童安全退热首选用药。

  4.盐酸金刚烷胺——预防与治疗流感病毒。

  小儿氨酚烷胺颗粒的不良反应有哪些?使用时可能会出现以下不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚烷胺颗粒好吗 能治什么病

  小儿氨酚烷胺颗粒是儿科非处方用药,它是复方制剂,其主要成分有乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 人工牛黄 咖啡 因 马来酸氯苯那敏。那么,小儿氨酚烷胺颗粒好吗?能治什么病?

  对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  小儿氨酚烷胺颗粒的效果很好,主要体现在下列优势。

  1.专为儿童设计,安全高效、口感更好!适合1至12岁儿童服用。

  2.退热、抗病毒,双重作用 儿童普通感冒、流行感冒都能治。

  3.对乙酰氨基酚——世界卫生组织指定儿童安全退热首选用药。

  4.盐酸金刚烷胺——预防与治疗流感病毒。

  小儿氨酚烷胺颗粒是专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效的儿科用药。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒能与布洛芬同用不 两者的区别是什么

  布洛芬混悬液是退烧药与小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒药,但两者都有退热的作用。那么布洛芬混悬液与小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗?两者在退热作用的区别是什么?

  小儿氨酚烷胺颗粒或与其他解热药镇痛药同服有增加肾毒性之危险 布洛芬是解热镇痛药,两者搭配服用前应咨询医师。

  布洛芬混悬液为解热镇痛类药, 其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶, 减少前列腺素的合成, 而产生镇痛、抗炎作用: 通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。布洛芬要在体温高于38.5度时服用。

  小儿氨酚烷胺颗粒的成分为对乙酞氨基酚、 马来酸氯苯那敏及人工牛黄。 对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用; 通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张, 增加皮肤的血流、 出汗及散热起到退热作用。马来酸氧苯那敏为抗组胺药, 有竞争性阻断组胺H ; 受体作用, 可减轻过敏症状, 能缓解鼻塞、 流涕、 打喷嚏等症状。 另外, 人工牛黄也有解热、 镇惊作用。

  布洛芬混悬液在服用半小时内, 体温就开始下降, 2h 后体温可降至接近正常, 并维持6 一8h 。在服用小儿氨酚烷胺颗粒后不同时间点患儿体温均较治疗前降低, 但体温仍高于正常体温。可见, 布洛酚混悬液的退热疗效优于小儿氨酚烷胺颗粒。

小儿氨酚烷胺颗粒能与合成鱼腥草素片同吃吗

  小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。合成鱼腥草素片是抗菌消炎药。用于上呼吸道感染,慢性支气管炎,肺炎,附件炎等。那么,小儿氨酚烷胺颗粒能与合成鱼腥草素片同吃吗?

  一些药物与小儿氨酚烷胺颗粒同服时会发生药物相互作用。药物相互作用(Drug Interation)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治疗,加重病情。作用增加称为药效的协同或相加,作用减弱称为药效的拮抗,亦称谓“配伍禁忌”。

  小儿氨酚烷胺颗粒不能与下面两类药物同服:1.小儿氨酚烷胺颗粒不应与巴比妥类苯妥英钠及氯霉素同服 . 长期服用小儿氨酚烷胺颗粒或与其他解热药镇痛药同服有增加肾毒性之危险

  从理论上来说小儿氨酚烷胺颗粒能与合成鱼腥草素片同吃。但实际应用因人而异,在同服前应该咨询医师。

小儿氨酚烷胺颗粒小儿能否用 用药注意事项是什么

  小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、蔗糖组成。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚烷胺颗粒小儿能否用?用药注意事项是什么?

  小儿氨酚烷胺颗粒是儿童用药,1~12岁的孩子都可以服用,它的用量由岁数与体重确定。小儿氨酚烷胺颗粒的用量用法:1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。

  注意事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么 药理作用是什么

  小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。小儿氨酚烷胺颗粒含有抑制中枢神经的成分,服用后感觉困倦,那么,小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么?药理作用是什么?

  服用后感觉困倦、嗜睡是因为其含有马来酸氯苯那敏这一神经中枢抑制成分。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

  小儿氨酚烷胺颗粒缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。它的药理作用如下:

  药理作用:对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么 药理作用是什么

  小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。小儿氨酚烷胺颗粒含有抑制中枢神经的成分,服用后感觉困倦,那么,小儿氨酚烷胺颗粒抑制中枢神经的原因是什么?药理作用是什么?

  服用后感觉困倦、嗜睡是因为其含有马来酸氯苯那敏这一神经中枢抑制成分。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

  小儿氨酚烷胺颗粒缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。它的药理作用如下:

  药理作用:对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚烷胺颗粒有哪些生产厂家

  小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。那么,小儿氨酚烷胺颗粒有哪些生产厂家?

  小儿氨酚烷胺颗粒是仁和药业股份有限公司所属生产企业。公司现有片剂、颗粒剂、胶囊剂等剂型获得国家GMP认证证书。“仁和”牌优卡丹、仁和可立克等是公司生产的知名品牌产品。

  儿氨酚烷胺颗粒含有乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 人工牛黄 咖啡 因 马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

小儿氨酚烷胺颗粒有扑尔敏的成分么

  扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。那么,小儿氨酚烷胺颗粒有扑尔敏的成分么?

  小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分有:对乙酞氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄。其中马来酸氯苯那敏就是扑尔敏。对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

小儿氨酚烷胺颗粒作用是什么

  小儿氨酚烷胺颗粒由乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 人工牛黄 咖啡 因 马来酸氯苯那敏组成 那么,小儿氨酚烷胺颗粒作用是什么?

  小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。其作用可根据它的成分进行具体分析。具体如下:

  1. 解热镇痛药作用。小儿氨酚烷胺颗粒所含的对乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛、发热等症。

  2. 抗病毒作用。小儿氨酚烷胺颗粒所含的盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48h内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。金刚烷胺的抗病毒谱较窄,主要用于亚洲A型流感的预防,对B型流感病毒、风疹病毒、麻疹病毒、流行性腮腺炎病毒及单纯疱疹病毒感染均无效。

  3. 抗过敏作用。小儿氨酚烷胺颗粒所含的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  4.解毒、定惊作用。小儿氨酚烷胺颗粒所含的牛黄可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷,癫狂,小儿惊风,抽搐等症。外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。由于天然牛黄很珍贵,国际上的价格要高于黄金,现在大部分使用的是所谓人工牛黄

请仔细阅读优卡丹 小儿氨酚烷胺颗粒说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

中药分类

相关阅读